圣典律师事务所

特殊照顾女方

当前位置:南京离婚律师 > 2019精英律师网 > 金牌律师 > 特殊照顾女方 >

【2017】特殊照顾女方-分割房改房84万折价款-庄荣华律师指导5.22

来源:   南京离婚律师 日期:   2017-05-25 07:27 访问量:  

               【鼓楼区起诉离婚案】
           律师争取法院强行判决离婚
        对方给付房改房折价款84万元

                   
2017年5月22日结案         

    南京离婚律师庄荣华拆迁裁判思路


案情介绍
    本案委托人为女方,短暂的分居及男女双方存在生活理念和孝敬父母等家庭矛盾,
最终女方委托知名南京离婚房产律师庄荣华此案,现本案已全部审理完毕实现离婚诉求

承办法官:贾亚东副庭长【少年庭】。

本案2017年2月23日立案,离婚结案时间2017年5月22日,历时2个月左右。

 
案件结果:
   1、双方离婚。
   2、对方给付房改房一半的折价款84万元
      

拆解裁判思路【引用部分判决书重要裁判理由】

              南京市鼓楼区人民法院
                    民事判决书

                                        (2017)苏民初号
    原告:A,女,汉族,住南京市栖霞区。
    委托诉讼代理人:庄荣华
    被告:B,男,汉族,住南京市鼓楼区。    
    原告A向本院提出诉讼请求:一、判决原告与被告离婚;二、婚生女C由原告抚养,不要求对方抚养费;三、案件受理费由被告负担。原告A与被告B于2 0 0 9年登记结婚,婚后2 01 1年生育。双方因探视问题也多次发生矛盾,其后双一直处于分居状态,故请求法院支持原告的诉讼请求。
    被告B答辩称,不同意离婚,双方感情并没有破裂。
    本院经审理认定事实如下:原告A和被告B登记结婚。双方恋爱时及婚后感情尚可,后因抚养子女及家庭琐事等原因,双方感情发生危机。
    本院认为,婚姻法第三十二条第二款规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。庭审中,双方并未就如何共同经营好家庭有一致的意见和具体的措施,故可认定原、被告感情确已破裂,本院依法准予离婚。  
    关于被告名下位于南京市栖霞区不动产。对于被告因该不动产系被告单位集资建房,原告未出资等原因要求多分的主张,缺乏法律依据,本院不予支持。,该不动产以双方平分为宜。综合双方均认可该不动产现价值190万元,尚有2 2万余元贷款本金尚未偿还,房屋登记在被告名下等因素,该不动产归被告所有为宜,剩余贷款由被告负责偿还,。被告应补偿原告8 4万元,
   综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条、第三十八、第三十九条之规定,判决如下:
   一、准予A与B离婚;
   三、登记在B名下的房屋归B所有,贷款由B偿还,B在本判决生效后两个月内补偿A84万元。
    案件受理费8800无,减半收取4 4 0 0元,由原告负担2 2 0 0元,被告B负担2 2 0 0元。   
 
                 南京市鼓楼区人民法院
                二0一七年五月二十二日


律师点评:
      
常规的离婚案件代理思路已经逐步走向终结
      现在的婚姻家事诉讼纠纷,大多数都没有法定的离婚条件,但快速离婚的案件还是层出不穷,比比皆是。
到底什么样的方式才能触动法院判决离婚呢
      本案双方未分居两年,而且离婚的原因也并不是巨大的错过矛盾理由,但是庄荣华律师却将普通的家庭矛盾在诉讼中做了如下延伸和扩展一举争取到判决离婚。
      1、对于离婚原因的造成要归责于对方
      2、对于本可以钝化的夫妻矛盾,证明了双方就此矛盾进一步恶化矛盾
      3、在众多小矛盾的叠加上,双方诉讼中不往来不联系
      4、被告真实的态度,实际上对我方是不理不睬,对于离婚是根本无所谓。
      5、开庭时双方根本无法提供和促成任何的感情和好方案
      6、我方拒绝任何形式的见面沟通或其他沟通,从而一举斩断作为的可能和好途径。

   
如果有人认为感情的维系只需要一个人的执着就可以建立,这根本就是一个彻头彻尾的谬论!
   如果感情的维系是需要两个人来共同建立,那么我方拒绝和好,也就证明了在理论和实践,不论对方做什么努力,双方也无任何和好可能!


    最后给本案委托人点赞,该名当事人与律师进行了深度的合作和配合,另外诉前、诉中等各个方面能够有效的调整自己的情绪,极大的配合律师才争取到本案有利的结果。
    
一句话概括,专业离婚律师+专业离婚当事人=最大利益的优秀诉讼结果。

     离婚案件庭审次数越多,涉及的内容就越宽泛需要专职婚姻律师的细心代理才能全面的解决婚姻法律问题,并不是任何一类律师都能有效处理好离婚案件,因此庄荣华律师在此建议离婚案件当事人必须寻求专业婚姻律师的帮助,才能真正在离婚诉讼庭审之中获取优势。庄荣华律师提供了专业协议离婚法律文书,双方在夫妻共同财产、子女抚养等问题均达成一致,调解离婚,快速彻底离婚。
    【庄荣华律师13770501904】
    
至此本案终结,当事人非常满意案件结果    

   等风来,不如追风去。人生或许没有那么多能够借力的东风,但终有一天你会依靠自己的力量,飞向更高的天空。

江苏圣典律师事务所成立于1995年,是司法部最早批准设立的合伙制律师事务所,总部位于南京,办公面积达4000平米,经历20多年的发展圣典所已成为江苏地区百人以上大型综合性律所,是江苏本土化人数、规模最大的律所之一。 2012年,圣典所成功获得2013亚青会、2014青奥会法律服务供应商资格,并圆满地为南京举办两届国际赛事亚青会、青奥会提供了全程专业法律服务。

圣典所将坚持以"服务、合作、创造价值"的发展理念,建立专业化法律服务团队,创新增值法律服务方式,为国内外客户提供优质法律服务。

江苏精英律师网庄荣华 手机: 137-7050-1904 律师信箱: 563118707 @q.com 法律QQ : 563118707

地址:南京市建邺区奥体大街68号4A栋6-7楼 江苏圣典律师事务所 版权所有 国家信息产业部网站备案    苏ICP备09090267号-7

本网站属公益性法律咨询及普法网站,如转裁的文章侵犯了你的权利,请告知本站,我们将立即删除

X
  • 获得更多方案
  • 预约律师